Волновой метод - переотражения волн

Ключевые аспекты проектирования, внедрения, испытания и эксплуатации
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Волновой метод - переотражения волн

Непрочитанное сообщение klugl »

Одной из сложностей, возникающих при реализации волнового метода, является то, что волны давления отражаются от технологического оборудования трубопровода (тройники, задвижки, резервуары и т.п.). В итоге в результате слива могут возникать целый набор волн давления и для правильного обнаружения и локализации утечки необходимо не только зафиксировать волны давления и снабдить их меткой времени, но и выбрать из набора обнаруженных волн давления именно тем, которые можно использовать в работе волновой СОУ.
Простейший пример показан на рисунке 1. Волна давления отражается и складывается сама с собой в итоге по одному каналу (там где датчик более удалён от объекта, от которого происходит отражение) давление проваливается и тут же восстанавливается, а по другому каналу оно даже провалиться как следует не успевает.

 переотражение волн
Рисунок1. Переотражение волн

Часто отражения бывают множественными и ситуация ещё больше запутывается. Приводимый ниже пример наглядно иллюстрирует такой вариант.

Исходные данные
В качестве исходных данных были использована следующая информация:
  • краткое описание технологической схемы трубопровода (см. рисунок 2), на котором производились сливы;
  • краткое описание использовавшегося оборудования (значения давления измерялись с помощью датчиков ВПН-2Ex, показания которых собирались с помощью модулей сбора данных с частотой 500 Гц);
  • сформированные файлы данных, снабжённые меткой времени.
Волновая СОУ схема трубопровода
Рисунок 2. Технологическая схема трубопровода, на котором проводились сливы

Анализ сигналов
При анализе сигналов рассматривались временные задержки между зафиксированными волнами давления и природа их возникновения. Эпюры давления в трубопроводе в ходе испытаний, приведенные к общему начальному моменту показаны на рисунке 3.
Для простоты характерной точкой волны давления считался момент, когда давление достигало минимального/максимального значения.

Волновая СОУ переотражение волн давления
Рисунок 3. Сигналы давления в трубопроводе в процессе испытаний

Анализ изменения давления в трубопроводе в ходе испытаний показал следующее:
  • имеет место множественное переотражение волн давления;
  • скорость распространения волн давления в данном эксперименте составляла 1140±20 м/с;
  • в исходной технологической схеме не был указан объект, являющийся источником отражённых волн (предположительно этот объект – отвод, полузакрытая задвижка или что-то подобное). Координата расположения указанного объекта: 972,5 км.


Ответить

Вернуться в «Особенности системотехники СОУ и систем мониторинга»