Волоконные системы мониторинга протяжённых объектов

Ключевые аспекты проектирования, внедрения, испытания и эксплуатации
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Волоконные системы мониторинга протяжённых объектов

Непрочитанное сообщение klugl »

Суть работы систем такого типа заключается в использовании оптического волокна в качестве распределённого датчика.
Для работы могут применяться либо специализированное оптическое волокно (например, волокно с решётками Брэгга) или стандартное оптическое волокно, используемое для связи, работающее как распределённый термометр или микрофон.
Изменения физических параметров (температура, механическое напряжение) осуществляется с помощью анализа изменения параметров монохроматического лазерного излучения при его прохождении через волокно.
Формально, согласно API 1130 системы такого рода являются СОУ (т.н. External based LSD - СОУ на внешних эффектах). Но, строго говоря, они не являются системами обнаружения утечек. Их характеристики не нормированы в единицах расхода. Утечка(несанкционированный отбор) с одним и тем же расходом может как устойчиво обнаруживаться, так и не обнаруживаться вовсе в зависимости от условий истечения(слива продукта).
В настоящее время в большинстве случае не существует методов испытания таких систем, адекватных реальным условиям в части выполнения ими функций СОУ.
Ещё одной особенностью таких систем является зависимость чувствительности и работоспособности в целом от условий прокладки трубопровода и окружающей климатической обстановки.
Характеристики работы работы таких систем на одинаковых с точки зрения технологии перекачки трубопроводах, имеющих отличия в строительном исполнении (например надземный трубопровод и подземный трубопровод) будут значительно отличаться. Кроме того большое влияние на на характеристики СОУ конкретного трубопровода (вплоть до полной неработоспособности) оказывают строительные особенности (например, типа грунта для подземного трубопровода) и климатические условия (например, ветровые нагрузки для надземного трубопровода).

Рассеяние света, спектроскопические компоненты


Ответить

Вернуться в «Особенности системотехники СОУ и систем мониторинга»