Стоимость СОУ

Помесь ликбеза и ответов на Частозадаваемые Вопросы (ЧаВО) о СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Стоимость СОУ

Непрочитанное сообщение klugl »

Один из наиболее часто задаваемых вопросов звучит примерно так: «Сколько стоит СОУ?». На вопрос в такой формулировке есть совершенно чёткий ответ: «Дорого».
Если серьёзно, то стоимость СОУ для конкретного трубопровода может быть точно определена только после сбора необходимых исходных данных и проведения проектирования СОУ.
Она зависит от целого ряда факторов: тип продукта, длина трубопровода, оснащённость трубопровода средствами технологического контроля и т.д.
Однако, ориентировочную оценку стоимости СОУ можно дать, зная длину трубопровода (и предполагая, что там нет проблем, например есть канал связи и система телемеханики).
Стоимость СОУ складывается из стоимости ПО СОУ, стоимости оборудования и стоимости работ по внедрению и настройке системы.
На рисунке приведена ориентировочная зависимость стоимости СОУ разных типов от длины трубопровода.
Внимание! эти данные получены путём обобщения информации из открытых источников, являются ориентировочными и не могут быть использованы для определения стоимости СОУ для конкретного трубопровода.
Зависимость стоимости системы обнаружения утечек от длины трубопровода


klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Стоимость СОУ

Непрочитанное сообщение klugl »

Вид приведённой зависимости обусловлен особенностями устройства систем:
  • стоимость ПО и работ по внедрению параметрической СОУ слабо зависит от длины трубопровода;
  • волновая СОУ предусматривает установку контроллера СОУ каждые 20-30 км;
  • инфразвуковая СОУ предусматривает установку специализированного оборудования каждые 15-20 км;
  • стоимость волокна и его прокладки практически линейно зависит от длины трубопровода, внедрение волоконной СОУ предусматривает установку специализированного оборудования каждые 50 км.
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Стоимость СОУ

Непрочитанное сообщение klugl »

Интеграторы СОУ нередко (раньше это встречалась часто, сейчас пореже, но всё ещё присутствует) в рекламных материалах указывают стоимость оснащения СОУ 1 км трубопровода. Этот не вполне честный рекламный трюк по их мнению помогает убедить Заказчика в целесообразности внедрения СОУ. Эта практика, насколько я могу судить, пришла к нам из-за рубежа.
Как было показано выше, цена СОУ сильно варьируется в зависимости от длины трубопровода и типа СОУ. На рисунке приведена зависимость стоимости оснащения 1 км трубопровода СОУ для систем разных типов.
Внимание! эти данные получены из предыдущего графика, являются ориентировочными и не могут быть использованы для определения стоимости СОУ конкретного трубопровода.
Стоимость оснащения 1 км трубопровода СОУ
Ответить

Вернуться в «СОУ ЧаВо. Вопросы и ответы. Мифы и реальность»