[статья]Краткий обзор систем обнаружения утечек российских производителей

Книги, статьи и диссертации, посвящённые СОУ и смежным темам
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

[статья]Краткий обзор систем обнаружения утечек российских производителей

Непрочитанное сообщение klugl »

Мишкин Г.Б.
Краткий обзор систем обнаружения утечек российских производителей
Молодой ученый. — 2011. — №2. Т.1. — С. 41-47.
скачать статью


klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Краткая рецензия на статью

Непрочитанное сообщение klugl »

Данная с позволения сказать "научная статья", не только содержит никаких элементов, присущих научной работе (я уж не говорю о новизне), так ещё к тому же является 100 процентным плагиатом, что не очень прилично для научной работы. Несколько странно, что аспирант не знает этого.

Вступление статьи слово в слово взято сайта Комбит.

Далее в основной части приводятся описания систем, полностью дословно перепечатанные с источников, которые однако, надо отдать автору должное, перечислены в перечне использованной литературы.

В целом, статья содержит всего два уникальных абзаца:
1) абзац, связывающий вступление и основную часть:
В связи с вышесказанным, в данный момент на мировом рынке существует множество компаний, предлагающих свои системы обнаружения утечек. В данной статье рассмотрены основные продукты в области систем обнаружения утечек российских производителей.
2) абзац, в котором автор формулирует свои выводы.
В вышеописанных системах используются различные методы обнаружения утечек на трубопроводах. Наиболее перспективными, на данный момент, являются системы, использующие инфразвуковой мониторинг трубопровода, и как следствие, в ближайшем будущем такие системы начнут вытеснять существующие системы обнаружения утечек. Однако у систем инфразвукового мониторинга есть существенный минус: необходимость устанавливать дополнительное оборудование на трубопроводе.
"Молодому учёному" невдомёк, что все остальные перечисленные им СОУ также требуют установки дополнительного оборудования (за исключением параметрической СОУ LeakSpy, которая впрочем, давно уже поставляется с алгоритмом волны давления, который также требует установки специализированного оборудования). Но это ещё полбеды, далее следует абсолютно голословное утверждение, не имеющее под собой никакой почвы, о то что будущее за инфразвуковыми системами. При этом, что особенно интересно, автор противоречит своим же выводам, сделанным за три месяца до этого в статье "Классификация систем обнаружения утечек на магистральных трубопроводах нефти, газа и нефтепродуктов", которая была опубликована в том же журнале.

Хочется пожелать автору всяческих успехов на научном поприще и пересмотра отношения к работе, потому что если он продолжит свои изыскания в том же ключе, вряд ли его будут воспринимать как серьёзного исследователя.
Ответить

Вернуться в «Научно-технические публикации»