Разлив топлива из-за криминальной врезки в магистральный нефтепродуктопровод "Рязань-Тула-Орел"

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Разлив топлива из-за криминальной врезки в магистральный нефтепродуктопровод "Рязань-Тула-Орел"

Непрочитанное сообщение klugl »

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершает работы по ликвидации последствий криминальной врезки на магистральном нефтепродуктопроводе «Рязань-Тула-Орел».
19 мая 2020 года в 07.20 (мск.) сотрудниками управления безопасности АО «Транснефть-Верхняя Волга» был обнаружен выход дизельного топлива в 500 метрах от магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Рязань-Тула-Орел в Октябрьском округе г. Калуги.
К месту выхода нефтепродукта оперативно прибыли бригады аварийной службы Рязанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть-Верхняя Волга». В ходе восстановительных работ был обнаружен отвод от несанкционированной врезки в МНПП.
Площадь загрязнённого грунта составила около 100 м2. Выход топлива был локализован, в настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий. Выполняется очистка грунта, сбор и вывоз нефтепродукта. В работах задействованы 25 специалистов и 6 единиц спецтехники.
Ситуация не представляет опасности для населения и окружающей среды и не окажет влияния на потребителей топлива. Угрозы жизни и здоровью населению нет, возможность попадания нефтепродукта в водоемы исключена, осуществляется постоянный экологической мониторинг. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют.
Ответственность за выход несут неустановленные третьи лица, совершившие криминальную врезку в МНПП с целью хищения топлива. Информация о криминальной врезке направлена в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»