Разлив авиационного топлива из трубопровода «Норильсктрансгаза» (ГМК «Норникель»)

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Разлив авиационного топлива из трубопровода «Норильсктрансгаза» (ГМК «Норникель»)

Непрочитанное сообщение klugl »

12 июля около 11.15 при перекачке авиационного топлива в районе п.Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу» (входит в ГМК "Норникель"). Трубопровод соединял баржу с производственным складом, расположенным в районе поселка Тухард.
По предварительным данным, в итоге утечки, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив около 44,5 тонн топлива.
На место были направлены аварийные службы, угрозы жизни и здоровью людей на территории нет.
Компания проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом, направила информацию в адрес МЧС.
Работы по перекачке топлива приостановлены, предпринимаются все возможные меры для ускоренного сбора пролитого топлива.
Источник

Попадание топлива в р. Большая Хета не зафиксировано.
Топливо попало в озеро (безымянное) площадью порядка 600 м2. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения.
Меры по ликвидации аварийного разлива авиационного топлива на территории поселка Тухард в этот же день обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности муниципального района (далее – КЧС и ПБ). Его провела временно исполняющая полномочия главы Таймыра Галина Гаврилова. Для уточнения параметров и характера чрезвычайной ситуации в 18.25 из г. Дудинки вылетели старший оперативной группы КЧС и ПБ, заместитель главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов и представители надзорно-контрольных органов. По предоставленной информации разлив нефтепродуктов вышел за пределы объекта. В связи с этим решением КЧС и ПБ введен режим ЧС муниципального характера.
По рекомендации Правительства края в 20:00 организовано направление на скоростном катере к месту разлива топлива рабочей группы с участием представителя министерства экологии и рационального природопользования края и представителя ФСБ. Рабочая группа обеспечена беспилотным летательным аппаратом для проведения авиаразведки.
В течение дня, 12 июля, в поселок Тухард вертолетами из г.Норильска доставлено необходимое оборудование, к работе дополнительно приступили спасатели ГСС ПАО «ГМК «Норильский никель» и Мурманского спасательного отряда – 15 человек. На месте также привлечены работники подразделений АО «Норильсктрансгаз» и АО «Норильскгазпром» и техника.
На месте происшествия установлено восемь боновых заграждений, к месту ликвидации аварийного разлива доставлено около 1130 кг сорбента, начата обработка сорбентами в месте впадения ручья в малое озеро. На малом озере установлено две емкости по 50 м3 и два насоса с рукавами (100 м.)
Сегодня в течение дня сорбентом планируется обработать поверхность малого озера и ручей от места порыва до него. Также будут собраны водно-дисперсная эмульсия в районе установки бонов и сорбент для его последующей утилизации.
В ликвидации последствий разлива участвуют 53 человека и 10 единиц техники.
Разлив авиационного топлива на из трубопровода трубопровода Норильсктрансгаза
Источник

По поручению прокурора Красноярского края организована проверка по факту разлива авиационного топлива в п. Тухард Таймырского района.
Координация контрольно-надзорных органов осуществляется прокурором Таймырского района и сотрудником прокуратуры, выехавшим на место происшествия, расположенное в труднодоступной и удаленной от г. Красноярска и районного центра местности.
К проверке привлечены специалисты контролирующих органов. В ходе проверочных мероприятий будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды.
Источник

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия по результатам проведения процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по факту разлива авиационного топлива в районе поселка Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
По предварительной версии следствия 12 июля 2020 года в дневное время при перекачке авиатоплива с баржи на производственный склад, расположенный в районе поселка Тухард, произошла разгерметизация трубопровода и разлив авиационного топлива объемом более сорока четырех тонн на территорию вертолетной площадки и прилегающую к ней территорию.
Источник


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»