Хищения нефти из трубопроводов в ХМАО

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Хищения нефти из трубопроводов в ХМАО

Непрочитанное сообщение klugl »


В 2011 году в Нефтеюганском и Нижневартовском районах сложилась самая сложная криминогенная ситуация в сфере ТЭК. География преступлений, связанных с кражей нефти, в первую очередь, обусловлена историческим фактором. Именно на территории этих двух районов в конце 90-х и начале 2000-х крупные нефтяные компании, такие, как «Юкос» и ТНК-BP, провели максимальную оптимизацию производственно-технологического процесса. В результате в начале нулевых десятки специалистов, которые владели информацией по местонахождению трубопроводов, умели делать врезки и владели технологией добычи и транспортировки, оказались невостребованными. Можно сказать, что в краже нефтепродуктов они нашли вариант, как добыть себе средства к дальнейшему существованию.
К 2015 года ФСБ совместно с УМВД России по ХМАО удалось стабилизировать обстановку в этих муниципалитетах, ликвидировав порядка 10 преступных групп.
В 2015 году акцент деятельности был вынуждено смещён на Советский и Октябрьский районы, куда частично передислоцировались нефтеворы. Надо признать, что здесь количество выявленных врезок не имело такого масштаба, как на востоке ХМАО в начале 10-х годов.

Хищения нефти из трубопроводов происходят повсеместно. Очевидно, что больше всего они фиксируются по крупным компаниям, поскольку территория их присутствия больше, равно, как и количество объектов. Но здесь стоит отметить работу служб безопасности. Например, сотрудники СБ «Роснефти» досконально знают свои объекты и всегда тесно взаимодействуют с силовиками. Именно поэтому по этой компании самое большое количество из всех выявленных и пресеченных фактов хищения нефти.

Потери нефтедобывающих компаний, работающих на территории ХМАО, только от одной несанкционированной врезки в трубопровод могут насчитывать несколько десятков миллионов рублей. Например, в 2014 году, когда была пресечена деятельность одной из преступных групп на одном из объектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Ущерб в виде стоимости похищенной нефти составил порядке 15 млн рублей. Помимо этого несколько миллионов составили затраты по устранению самой врезки.

Не менее важный аспект – экологический ущерб, который происходит в случае несанкционированных врезок. Поскольку работа ведется под давлением, врезки могут сопровождаться разливами. В результате нефтяные компании обязаны тратить деньги на рекультивацию земель и предотвращение экологического ущерба, который наносится преступниками. Сумма таких убытков также исчисляется миллионами.
Источник


нефтяное месторождение ХМАО


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»