Принят техрегламент ТС "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования углеводородов"

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Принят техрегламент ТС "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования углеводородов"

Непрочитанное сообщение klugl »

Совет ЕЭК утвердил технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов» (ТР ЕАЭС 49/2020). Он вступит в силу 1 июля 2021 года.

Документ устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов при проектировании (включая инженерные изыскания), строительстве (реконструкции), эксплуатации (приемке и вводе в эксплуатацию, консервации), утилизации (ликвидации), а также правила оценки их соответствия.

Он не распространяется на трубопроводы сетей газораспределения и газопотребления, трубопроводы сетей автономного газоснабжения и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, морские трубопроводы, промысловые и межпромысловые трубопроводы, трубопроводы для транспортировки широкой фракции легких углеводородов и сжиженных углеводородных газов, а также на трубопроводы, предназначенные для осуществления и обеспечения технологических процессов добычи и (или) переработки углеводородного сырья.

Также требования техрегламента не распространяются на следующие объекты:
  • введенные в эксплуатацию до даты вступления техрегламента в силу;
  • строительство (реконструкция) которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до даты вступления техрегламента в силу;
  • разрешение на строительство (реконструкцию) которых подано до даты вступления техрегламента в силу.
Техрегламент рассматривает магистральный трубопровод как единый производственно-технологический комплекс, состоящий из взаимосвязанных объектов и сооружений, и предназначенный для транспортировки жидких или газообразных углеводородов. Обязательные требования к магистральным трубопроводам базируются на требованиях действующих нормативных документов государств Союза, а также учитывают анализ актов международных систем технического регулирования.

Содержание техрегламента.

Принятие техрегламента обеспечит функционирование систем транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов, как это предусмотрено программами по формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза (утверждены решениями Высшего Евразийского экономического совета 6 декабря 2018 г. № 18 и № 23 соответственно).​

Заседание совета Евразийской экономической комиссии
Источник


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»