На Ставрополье десять участников преступного сообщества похитили более 276 тонн нефти

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

На Ставрополье десять участников преступного сообщества похитили более 276 тонн нефти

Непрочитанное сообщение klugl »

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.210 (организация преступного сообщества), ч.3, п.«а» ч.4 ст.158 (кража), ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.158 (покушение на совершение кражи) 158 УК РФ.

Следствием установлено, что злоумышленники совершили шестнадцать эпизодов краж сырой нефти в Левокумском районе и Нефтекумском городском округе. Действовали они по заранее подготовленному плану согласно распределенным между собой ролям. В общей сложности участникам преступного сообщества удалось похитить нефть общим объемом более 276 тонн на сумму более 4,6 миллионов рублей.
В настоящее время установлены личности организатора и девяти соучастников.

Преступное сообщество состояло из трех подразделений, имеющих иерархическую структуру - «группа прикрытия», «группа врезчиков», «группа обеспечения».

Организатор подыскивал и вовлекал пособников, непосредственно руководил вторым структурным звеном, разрабатывал тактики и способы совершения преступлений, методы их сокрытия, вел учет и распределение денежных средств, добытых незаконным путем.

В первое звено преступного сообщества входили сотрудники частного охранного предприятия, осуществляющие свою деятельность в районе нахождения нефтепровода. Злоумышленники обеспечивали прикрытие «группы врезчиков» в целях предупреждения подельников о прибытии сотрудников правоохранительных органов или возникновении иной опасности.

Участники второго подразделения, имеющие специальные познания и навыки, заранее с использованием сварочного оборудования устанавливали на нефтепроводе высокого кран и маскировали его. После, в ночное время, используя шланги и дополнительное оборудование, перекачивали нефть в грузовой автотранспорт и перевозили в «отстойники».

В третье подразделение входили руководители организаций, занимающиеся реализацией нефти. Они изготавливали от своего имени фиктивные документы для предприятия, возглавляемого родственником организатора преступного сообщества. В дальнейшем с использованием подложных товарно-транспортных накладных производилась транспортировка похищенной нефти на специально оборудованных грузовых автомобилях в места отстоя, а затем в другие регионы России для последующего сбыта.

Перевозку осуществляли водители и покупатели, неосведомленные о том, что реализуемая нефть добыта преступным путем.

В ходе обысков по месту жительства фигурантов обнаружено оборудование и необходимые предметы, используемые для осуществления несанкционированной врезки в трубы нефтепровода и другие вещественные доказательства.

В организациях, куда сбывалась похищенное сырье изъята различная документация.

В рамках расследования выяснилось, что для согласованности противоправных действий участники преступного сообщества использовали сотовые телефоны и сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, которые меняли с примерной периодичностью один раз в две недели.

На Ставрополье десять участников преступного сообщества похитили более 276 тонн нефти


Источник


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»