Злоумышленик похитил более 6 тонн дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Новки-Рязань»

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Злоумышленик похитил более 6 тонн дизельного топлива из нефтепродуктопровода «Новки-Рязань»

Непрочитанное сообщение klugl »

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в повреждении магистрального нефтепродуктопровода (п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ), а также краже нефтепродуктов (п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По данным следствия, ночью 7 июля 2020 года обвиняемый совершил повреждение магистрального нефтепродуктопровода направления «Новки-Рязань», принадлежащего АО «Транснефть – Верхняя Волга», находящегося в Клепиковском районе и предназначенного для транспортировки дизельного топлива, путем несанкционированной врезки в магистраль. После незаконного присоединения к магистральному нефтепродуктопроводу мужчина несколько раз перекачивал нефтепродукты в канистры, похитив таким образом более 6,5 тонн дизельного топлива на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление обращает внимание граждан, что подобные самовольные подключения к трубопроводам с целью хищения нефтепродуктов могут повлечь экологическую катастрофу, причинение ущерба окружающей среде. За указанные преступные деяния, совершенные из корыстных или хулиганских побуждений, и которые повлекли или могли повлечь нарушение нормальной работы нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, в соответствии со статьей 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет, а в случае, если такие деяния повлекли тяжкие последствия - до восьми лет лишения свободы.


Источник

Злоумышленник похитил с помощью врезки более 6 тонн дизельного топлива


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»