Страница 1 из 1

Пожар в акватории Оби, предположительно из-за утечки на подводном нефтепроводе

Добавлено: 06.03.2021, 18:37
klugl
6 марта недалеко от Нижневартовска обнаружен пожар в акватории реки Обь. Предположительно, произошла авария на подводном трубопроводе. В данный момент Росприроднадзор совместно с МЧС следит за ситуацией. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова находится на связи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой. В ближайшее время на место происшествия прибудут инспекторы Службы для установления причин происходящего и оценки нанесённого вреда экологии.

Пожар в акватории Оби, предположительно из-за утечки на подводном нефтепроводе
Фото: Instagram Светлана Радионова
Источник

Пожар в акватории Оби, предположительно из-за утечки на подводном нефтепроводе

Добавлено: 06.03.2021, 18:45
klugl
6 марта на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ - Южно-Балыкский ГПЗ произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо) с последующим кратковременным возгоранием. Участок оперативно локализован, в настоящее время ведется утилизация оставшихся углеводородов через предусмотренные проектные решения (амбары дожига)", - сказал он. По его словам, одновременно трубопровод освобождается от углеводородов.

Правительство Югры ранее в субботу сообщило о пожаре в акватории реки Обь в районе Нижневартовска. По данным источника ТАСС в экстренных службах, поврежденный участок трубопровода отключен, площадь горения составляет 1 тыс. кв. м. Пострадал один человек. На месте работают инспекторы Росприроднадзора совместно со специалистами окружного управления МЧС.

Источник в экстренных службах также добавил, что ориентировочное время выгорания нефтепродуктов составит порядка 12 часов. Кроме того, собеседник отметил, что на технологический процесс авария не повлияет. В данный момент задействована резервная нить.

Источник