На месторождении в Советском районе ХМАО пресечена попытка хищения нефти

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

На месторождении в Советском районе ХМАО пресечена попытка хищения нефти

Непрочитанное сообщение klugl »

При проведении оперативных мероприятий Отделом по борьбе с организованной преступностью УМВД России по ХМАО – Югре совместно с сотрудниками ОМВД России по Советскому району задержана группа лиц, занимавшаяся хищением нефтепродуктов.

На территории одного из месторождений в начале марта в Советском районе остановлен автомобиль «КамАЗ» с цистерной.

В ходе предварительного следствия установлено, что группа лиц из корыстных побуждений по предварительному сговору в пункте налива нефти похитили подготовленное сырье, объемом не менее 15 кубических метров. Перекачивание углеводорода осуществлялось в автоцистерну автомобиля «КамАЗ», которую в дальнейшем пытались вывезти с территории пункта налива. Однако, довести свой преступный умысел до конца, участники группы не смогли по не зависящим от них причинам.

Предварительный материальный ущерб от преступных посягательств, нанесенный нефтяной компании, осуществляющей добычу нефтепродуктов на данном месторождении, составил свыше 250 тысяч рублей.

В совершении данного преступления подозреваются 43-летние жители Урая и Советского, а также 37-летний житель Пермского края и 35-летний житель Советска.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Преступление относится к категории тяжких, за которое уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

На месторождении в Советском районе ХМАО пресечена попытка хищения нефти

Источник


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»