Страница 1 из 1

Совет Федерации рассматривает возможность обязать устанавливать СОУ

Добавлено: 18.03.2021, 17:25
klugl
Внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) должно быть закреплено как их обязанность на уровне федерального закона, считает член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин.

По данным Минэнерго, только за 2019 год на предприятиях топливно-энергетического комплекса произошло более 17 тысяч аварий, которые сопровождались разливами нефти и нефтепродуктов, около 60 процентов из них — на нефтепроводах.

Резонансной стала авария 29 мая под Норильском, когда более 21 тыс. тонн дизельного топлива из прохудившегося бака на ТЭЦ попали в грунт и реку Далдыкан. А 6 марта 2021-го под Нижневартовском разгерметизировался продуктопровод на подводном переходе через Обь.
Срочно надо сделать, чтобы такие аварии свести к минимуму. Ведь за последнее время развиваются технологии, методы контроля и мониторинга, цифровизации, диспетчеризации. Но зачастую их внедрение носит не обязательный для производственников характер
— заявил Важенин, открывая 16 марта «круглый стол» о методах предупреждения аварийных ситуаций в ТЭК.

Президент поручил подготовить предложения по быстрой реакции энергокомпаний на аварии

По мнению сенатора, на законодательном уровне надо ввести обязанность внедрять наилучшие доступные технологии, которые доказали необходимость и эффективность на стадии проектирования опасных производственных объектов.
Есть ряд технологий, которые до сих пор не обязательны, хотя уже по 20-25 лет внедрены на производстве, — отметил парламентарий. — Это системы обнаружения утечек, внутритрубная диагностика.
Он напомнил, что ещё в 2017 году был выпущен информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям в области нефтедобычи. При этом до сих пор нет такого справочника по другим направлениям деятельности, в том числе по транспортировке газа и нефти.
Применение наилучших доступных технологий, и особенно их внедрение как обязательное условие при проектировании, способно создать необходимые условия для технологического переоснащения и снижения негативного воздействия на окружающую среду, включая предотвращение разливов нефти и нефтепродуктов. Это наша первоочередная и общая задача
подчеркнул Юрий Важенин.

По его словам, среди предложений, которые поступают из регионов — запрет на эксплуатацию магистральных трубопроводов без средств обнаружения утечек


Источник
Изображение