Системы обнаружения утечек не зафиксировали аварию на трубопроводе на Оби

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Системы обнаружения утечек не зафиксировали аварию на трубопроводе на Оби

Непрочитанное сообщение klugl »

Системы обнаружения утечек были включены во время аварии на газопродуктопроводе «Сибуртюменьгаза» на реке Обь в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако они не зафиксировали отклонений, сообщил журналистам 26 марта 2021 года гендиректор предприятия Александр Тепляков.

"Системы контроля за состоянием продуктопровода существуют, на момент происшествия они работали в штатном режиме и не зафиксировали отклонения от нормального ведения процесса. Это одна из задач, которая стоит перед нами и перед комиссией - дать ответ на вопрос: почему системы обнаружения утечек не отсигнализировали", - сказал Тепляков.

Он добавил, что когда завершится оценка ущерба, нанесенного аварией, компания готова компенсировать его в добровольном порядке. По данным "Сибуртюменьгаза", в отсеченной нитке продуктопровода находилось около 660 тонн углеводородов, из которых 600 тонн сгорело в амбарах дожига, а до 60 тонн могло попасть в акваторию реки, итоговую оценку должно дать расследование Ростехнадзора. "В наглядных величинах количество попавшего в реку продукта сравнимо с одной стандартной железнодорожной цистерной, часть углеводородов сгорела в самой акватории реки", - пояснил гендиректор.

По его словам, компания видит два пути развития ситуации - ремонт поврежденной части трубопровода либо строительство новой нитки. Процессы диагностики повреждений и проектирования строительства ведутся параллельно.

6 марта в районе Нижневартовска произошла утечка углеводородов на трубопроводе компании "Сибуртюменьгаз", в результате которой в акватории Оби возник пожар, который продолжался до 21 марта. По оценке компании, объем возможной утечки мог составить 50-70 тонн продуктов газопереработки.

Источник


Логотип агенства ТАСС


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»