Терминологическая база Ростерм

Понятия и определения. Стандарты. Информационные ресурсы и БД
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Терминологическая база Ростерм

Непрочитанное сообщение klugl »

Терминологическая БД «РОСТЕРМ»
БД «РОСТЕРМ» - база данных стандартизованных терминов, разработанная ВНИИКИ(Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству), который входит в состав Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП "Ростандарт").

База охватывает различные области науки и техники, содержит более 110 тысяч терминологических статей на четырех языках (русский, английский, французский и немецкий) зафиксированных в ГОСТ, ГОСТ Р, стандартах ИСО и МЭК, а также терминологических приложений к ним. Кроме того, в БД «РОСТЕРМ» введены наиболее актуальные термины из словарей Комитета научной терминологии в области фундаментальных наук (КНТ РАН) и из тематических словарей отечественных и международных научных обществ и ассоциаций.

Доступ к базе стандартизированной терминологии БД «РОСТЕРМ» осуществляется через сеть Интернет. Результаты поиска в базе формируются в виде таблицы (для каждого отдельного термина) с указанием значений, основные из которых следующие: определение термина, допустимый синоним, источник, статус термина, дата ввода и последней корректировки, а также рассматриваемый термин на английском, немецком и французском языках.
Источник информации

Внешний вид интерфейса терминологической базы РОСТЕРМ
Внешний вид интерфейса терминологической базы РОСТЕРМ


Ответить

Вернуться в «Сертификация, стандартизация и метрология»