Страница 1 из 1

Хакерская атака привела к остановке крупнейшей нефтепродуктопроводной системы США

Добавлено: 10.05.2021, 07:17
klugl
В США хакерская атака привела к остановке одной из важнейших трубопроводных систем страны. 7го мая 2021 американский оператор нефтепроводов Colonial Pipeline приостановил транспортировку бензина и дизельного топлива.
Остановленный трубопровод, принадлежащий Colonial Pipeline, используется для транспорта бензина и другого топлива из Техаса на северо-восток США.
По данным компании, он обеспечивает транспорт около 45% топлива, потребляемого на Восточном побережье. Через трубопровод протяженностью 8850 км транспортирует 2,5 миллиона баррелей топлива в день с нефтеперерабатывающих заводов побережья Мексиканского залива.

Как сообщает AP со ссылкой на источники в Colonial Pipeline причиной стала атакой с использованием программ-вымогателей, используемой хакерами для блокировки компьютерных систем, шифрования данных с последующим требованием выкупа за их расшифровку.

Для обеспечения бесперебойного снабжения нефтепродуктами администрация США смягчила требования к перевозка топлива автомобильным транспортом.

Длительная остановка может привести к росту цен на топливо и, как следствие, к росту цен в смежных отраслях экономики. Компания пока не сообщила подробностей о том, как долго продлиться сбой в работе трубопроводной сети.

В настоящее время ведётся расследования с участием федеральных органов США, в том числе Управления транспортной безопасности США. Подробности инцидента пока официально не разглашаются, но два источника, связанных с расследованием, заявили что атака является делом рук группы, именуемой специалистами по IT-безопасности как «DarkSide».

Источник

Хакерская атака привела к остановке крупнейшей трубопровдной системы США Colonial Pipeline
Фото: gettyimages.no