Утечка на нефтепроводе «Усть-Балык — Омск» в омском районе (д. Луговая)

Сообщения СМИ и профильных ресурсов об утечках, врезках и СОУ
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Утечка на нефтепроводе «Усть-Балык — Омск» в омском районе (д. Луговая)

Непрочитанное сообщение klugl »

В Омской области устранены последствия разгерметизации на участке магистрального трубопровода Усть-Балык—Омск. По данным ГУ МЧС региона, инцидент произошел вечером 27 января в 0,8 км севернее деревни Луговая. «Была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с разливом сырой нефти на площади 200 кв. м объемом 60 куб. м»,— сообщили в ведомстве.
В настоящее время завершена очистка территории, загрязненный грунт собран и вывезен. В компании исключили возможность попадания нефти в водные объекты. На месте ведется экологический мониторинг.
Источник - КоммерсантЪ

27 января 2023 г. после производства плановых ремонтных работ на участке магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык - Омск в Омской области при заполнении трубопровода и проведения опрессовки было выявлено нарушение герметичности трубопровода с выходом нефти объёмом 60 м3.
Весь объем вышедшей нефти локализовался в приямке охранной зоны МН.
Ремонтные работы проводились бригадами аварийно-эксплуатационных служб АО «Транснефть – Западная Сибирь». Завершена очистка территории, а также сбор и вывоз загрязнённого грунта.
Возможность попадания нефти в водные артерии исключена. Ситуация не представляет опасности для окружающей среды и не окажет влияния на потребителей. Угрозы жизни и здоровью населения нет. На месте осуществляется постоянный экологический мониторинг.
Причины произошедшего устанавливаются, создана комиссия по расследованию нештатной ситуации. Инцидент не повлиял на плановый срок проведения ремонтных работ.
Транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме.
Источник - АО "Транснефть - Западная Сибирь"

Омская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, законодательства о промышленной безопасности в связи с поступлением информации о порыве трубопровода, повлекшем разлив нефтепродуктов.
В ходе предварительной проверки установлено, что в вечернее время 27 января 2023 г. на участке подземного магистрального нефтепровода вблизи д. Луговая Омского муниципального района Омской области во время проведения плановых работ произошла утечка нефти.
На данный момент произведена очистка рабочего котлована, в месте утечки установлена заглушка, произведена рекультивация загрязненного участка, проводятся работы по обезвреживанию загрязненной территории.
Сотрудниками контролирующих органов произведен отбор проб для определения степени загрязнения почвы и размера причиненного ей вреда.
В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, размер вреда окружающей среде, при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.
Организованная по данному факту органами предварительного расследования проверка контролируется прокуратурой.
Источник - прокуратура Омской области


Ответить

Вернуться в «Системы обнаружения утечек: тематические новости и ссылки»