Проверка актуальности ГОСТов

Понятия и определения. Стандарты. Информационные ресурсы и БД
klugl
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14.04.2019, 13:48

Проверка актуальности ГОСТов

Непрочитанное сообщение klugl »

Несмотря на то, что советские времена, когда ГОСТы были законом и за их нарушения грозила уголовная ответственность, прошли и ГОСТы стали вроде как необязательными для исполнения, они не потеряли своей значимости. Отчасти это связано с тем, что над ГОСТами работали мощные научно-технические коллективы и рациональное зерно (и не только зерно) в них было. Но, что более важно, технические регламенты Таможенного Союза, которые являются законами и вроде как заменяют ГОСТ, содержат раздел с названием типа "Перечень стандартов, соблюдение которых на добровольной основе гарантирует соответствие требования Технического Регламента". В переводе с бюрократического на человеческий это означает: "соблюдайте ГОСТы и будет вам счастье".
С точки зрения отслеживания актуальности ГОСТ полезны следующие ресурсы:

РОССТАНДАРТ (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии)
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Проводит разработку, экспертизу и утверждение национальных стандартов.
Каталог национальных стандартов Росстандарта
Каталог национальных стандартов Росстандарта (старый дизайн) - на мой взгляд удобнее для работы.

ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"
ФГУП "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ") осуществляет создание и ведение Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов
Каталог ГОСТов ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"

Знак соответствие требованиям ГОСТ


Ответить

Вернуться в «Сертификация, стандартизация и метрология»